La subasta de Lee Radziwill obtiene $ 1.2 millones en Christie's

Patrimonio

Ron Galella Collection, Getty Images

El jueves, más de 150 lotes de fotografías, obras de arte, muebles, recuerdos, joyas y otros efectos personales de & ldquo; La Colección de Lee Bouvier Radziwill & rdquo; trajo $ 1.26 millones en Christie's. Radziwill, quien falleció en febrero, siempre estuvo asociada con su famosa familia, particularmente su hermana, Jacqueline Kennedy Onassis, pero dejó su propia marca como actriz, diseñadora de interiores y ejecutiva de relaciones públicas. También era conocida por su gusto excepcional: hacía apariciones perennes en las listas de 'los mejores vestidos', era uno de los 'cisnes' de Truman Capote y contaba a Cecil Beaton y Renzo Mongiardino como amigos y colaboradores.

Chris Zylka,

La subasta fue una de las más esperadas en la semana del coleccionista de Christie, y las ventas no decepcionaron. El lote superior fue Peter Beard & rsquo; s & ldquo; Running Giraffe & rdquo; fotografía, que se vendió por $ 60,000, el doble del estimado. Un libro de recortes de su visita a la India en 1962 con su hermana y el presidente Kennedy fue subastado por $ 50,000, y un impresionante conjunto de 15 cuadros de vidrio indio pintados fue de $ 35,000. Cinco estudios de acuarelas florales pintados por la propia Radiziwill fueron por $ 3,750. Eche un vistazo a algunos de los aspectos más destacados de la subasta a continuación.

1 Algunas de las envidiables gafas de sol de Radziwill estaban en subasta. BettmannGetty Images

Se encontraban entre los lotes menos costosos, con estimaciones en el rango de $ 200- $ 300.

2 ¿El precio obtenido por dos pares de gafas de sol Gucci? Cortesía de Christie's.

,750

3 Lee en casa Alexei Hay

En 2015, T&C fotografió a Radziwill en su habitación de Nueva York, que presentaba muebles a rayas verdes, blancas y rosas.

sarah paulson ratched
4 dormitorio de Radizwill Cortesía de Christie's.

Precio realizado: $ 4,750

5 Bettmann

En marzo de 1962, Lee Radziwill acompañó al presidente Kennedy y a su hermana Jackie en un viaje a India y Pakistán. Cada una de las hermanas recibió un álbum de fotos del gobierno.

6 Álbum de fotos de Lee del viaje a la India de 1962 Cortesía de Christie's.

Precio realizado: $ 50,000

7 Un conjunto de diez sillas de comedor, fotografiado aquí en su casa de Nueva York. Cortesía de Christie's.

Precio realizado: $ 22,500

8 El apartamento de Radziwill en Nueva York se vendió por $ 4.9 millones en julio. Cortesía de Christie's 9 Cortesía de Christie's.

Una mesa central circular de caoba, ebonizada y dorada del norte de Europa, de su departamento de Nueva York.

Precio realizado: $ 13,750

una estrella michelin nyc
10 Una silla de zapatilla con botones de Napoleón III, hacia 1860 Cortesía de Christie's.

Precio realizado: $ 9,375