Dentro de la subasta de la asombrosa mansión Newport de Eileen Slocum

Bienes Raíces

PlanoMatic

De todas las magníficas casas que la gran dama de Newport, Eileen Slocum, ocupaba antes de su muerte hace diez años, la más importante para su papel e imagen como líder social formidable fue 459 Bellevue Avenue. Fue construido para su tío y tía, Harold y Georgette Wetmore Brown, en 1894; el austero exterior de granito de la estructura baronial diseñada por el practicante local Dudley Newton.

2020 candidatos a presidente

Ogden Codman ideó una decoración interior de disonancia opulenta para el hogar. Codman, un arquitecto excepcional, era el amigo más querido de Edith Wharton y juntos escribieron el best seller., La decoración de casas. Junto con sus piezas diseñadas personalmente, todos los contenidos en la casa de Slocum fueron considerados la mejor mercancía disponible; todo hecho a medida o suministrado por firmas de prestigio como Tiffany & Co., Wedgwood, Cartier y Waterford.

La planta baja de la casa fue construida para el entretenimiento.
PlanoMatic

Comprensiblemente entonces, la subasta de sus maravillosas posesiones el sábado 22 de septiembre por la Galería de Subastas de Nadeau fue una maratón de seis horas. Para la comunidad más elitista de Estados Unidos, donde solo otra casa permanece en posesión de la familia que la construyó originalmente a fines del siglo XIX, fue un evento que ocurre solo una vez en la vida.

La variedad de la venta incluía alfileres de sombreros de oro, servicios de porcelana para 20, 30 o 40 y sus restos, textiles antiguos, cuencos de festones, muebles finos y ejemplos de todo tipo de objetos posibles para fabricar con plata esterlina. En esta última categoría había 18 titulares de tarjetas de lugar de exportación de plata chinas, diseñados como telarañas. Mientras que un conjunto de seis deslumbrantes sillas doradas de estilo Luis XVI, tapizadas en seda color cereza, se dio cuenta de solo $ 700, estos objetos de arcanos esotéricos fueron martillados a la friolera de $ 7,000.

PlanoMatic

& ldquo; Los precios eran geniales! & rdquo; dijo el curador Jim Stout, quien recogió cristalería de alta calidad y porcelana para llenar los estantes de la Sociedad Histórica de Berwick. La organizadora de la subasta, Maura Lindsay, estuvo de acuerdo, pero para la mayoría de los miembros de la familia Slocum fue, en el mejor de los casos, una ocasión agridulce.

& ldquo; Sra. Slocum pasó toda una vida reuniendo, apreciando, catalogando y manteniendo estas cosas para otorgar a las futuras generaciones de familias. Ella y rsquo; estaría horrorizada de ver todo disperso, y rdquo; dijo uno de los asistentes.

'Ella es mi abuela y todo lo que dices es verdad', coincidió Phyllis Trevor Higgerson. 'Pero nosotros diez primos coincidimos: no había otra manera justa. Estamos rsquo; estamos todos separados, y una silla como esa, y rdquo; agregó, señalando a uno que se rumoreaba que pertenecía al rey Luis XIV, y 'esas proporciones no encajan con la forma en que vivimos hoy'.

princesa diana joyas
Slocum recibió a los ex presidentes Gerald Ford y George H.W. Bush junto con otras figuras políticas como Dick Cheney y Elizabeth Dole.
PlanoMatic

En total, un subastador incansable despachó más de 400 lotes, en su mayoría de recompensas heredadas reunidas durante tres siglos en todo el mundo por los antepasados ​​de la Sra. Slocum & rsquo; s Nueva Inglaterra. Tratando de esclavos, opio, bienes raíces, la industria ferroviaria y las altas finanzas, los Browns, Wetmores y Shermans fueron los multimillonarios de su época.

Nacida en 1915, Eileen S. S. Gillespie se casó con John Jermaine Slocum, un notable bibliófilo y autoridad de James Joyce, en 1940. Si el erudito y la socialité parecían ser polos opuestos, el compromiso roto anterior de Eileen y rsquo; a los 17 años era más predecible. John Jacob Astor VI, cuyo padre falleció en el Titanic, era alto, guapo, rico y locamente enamorado de su amigo de la infancia. La bañó con regalos, incluido un Rolls-Royce amarillo con cuerpo de Brewster y un fondo fiduciario de $ 1,500,000. Astor incluso compró & ldquo; Chetwolde & rdquo; una de las casas más grandiosas de Newport, completamente amueblada, para que puedan vivir. Pero decidiendo que Astor era inestable, Eileen devolvió estas fichas y siguió adelante.

Tan impactante para algunos como el rechazo de un Astor fue la boda de la hija mayor de la Sra. Slocum, Beryl, en 1969. Ella había recibido varias propuestas de amigos adinerados antes de conocer al periodista afroamericano Adam Clayton Powell III. Su unión llegó a los titulares nacionales y alió a dos de las familias más distinguidas de América, pero una medida de la traición sentida por algunos fue revelada por el comentario de la hermana de la señora Slocum, Phyllis Schumacher.

museo de joyas de nueva york

Beryl había vivido con su tía durante la secundaria cuando sus padres, John y Eileen Slocum, estaban fuera, ocupados por una combinación de deberes diplomáticos culturales y secretos. Y fue esta madre sustituta quien prometió: 'Por supuesto, si haces esto, nunca podremos volver a hablar contigo'.

Gustave White Sotheby's International Realty

Esta amenaza no solo se llevó a cabo al pie de la letra, sino que la nueva novia también fue expulsada sumariamente del Registro Social.

Eileen Slocum era un miembro decidido y recaudador de fondos para el partido republicano. Lamentando cómo la mitad de la fortuna aparentemente inagotable de su familia fue a los impuestos a la herencia y cómo una por una fueron abandonando sus imponentes moradas, la Sra. Slocum vio al Partido Republicano como su salvador. & ldquo; Eileen imaginó que la riqueza no era una cuestión de azar, sino de astucia, conocimiento y estrategia inteligente, incluidos los matrimonios ventajosos, & rdquo; Lewis Lapham me lo contó.

Su hija Beryl Powell llegó a una conclusión diferente por la motivación de su madre: 'Creo que es justo decir que pocas personas que viven en casas grandes son realmente felices'.

PlanoMatic

Al criar a su familia y entretener lujosamente y con frecuencia, la Sra. Slocum felizmente llevó una existencia como Downton Abbey. El séquito de sirvientes con librea aseguraba que los fuegos se encendían y se encendían, que el latón y la plata se mantenían brillantemente pulidos. Del mismo modo, diariamente se cambiaban sábanas de lino irlandesas bien planchadas y fundas de almohadas elaboradamente monogramadas. El té de la tarde, con Lapsang souchong, fue un ritual reconfortante. Y, aunque estaba permitido que los amigos solicitaran un highball o un cóctel, nunca se sirvió café a los invitados en el té.

Sin duda, las cosas serán diferentes aquí de ahora en adelante. Por más que lo intentaran, los nuevos propietarios no tuvieron éxito en adquirir todas las piezas de Codman especialmente diseñadas por las que ofertaron. Al llegar a su límite de $ 10,000 para la inmensa mesa de comedor de caoba, el dueño de una cama y desayuno les ofreció más de $ 11,000.

modelo norman scott
Los nuevos propietarios de la propiedad, Jim McCann y Tara Griffin, con Beryl Slocum Powell, Sherman Powell, la Sra. Daniel Leckrone y Sophie Giran.
Michael H Adams

Los nuevos propietarios de la casa son Jim McCann, estrella de Wall Street, y su esposa Tara Griffin, que trabaja para Apple. Han criado a sus cuatro hijos en una serie de casas históricas. En el proceso, han gastado millones en esfuerzos de restauración, pero la pareja reconoce que a pesar de todos los contenidos originales que lograron asegurar, la estética que valoran y las vidas que llevan no son las mismas que Eileen o John Slocum & rsquo; s.

En verdad, casi nadie lo es. Pero una cosa importante parece no haber cambiado. Después de discutir la venta, el nuevo maestro de 459 Bellevue Avenue me instó a regresar. Los cuencos de los dedos pueden haber desaparecido, pero perdura una tradición de graciosa bienvenida.